Головна » 2015 » Березень » 24 » 24 марта-Всемирный день борьбы против туберкулеза
19:44
24 марта-Всемирный день борьбы против туберкулеза

 

24 марта 2015 года в школе – интернате №1 прошли мероприятия, посвященные Всемирному Дню борьбы с туберкулезом, официальной эмблемой которого является белая ромашка – символ чистого дыхания.

Целью Всемирного дня борьбы против туберкулеза является повышение осведомленности о глобальной эпидемии туберкулеза и усилиях по ликвидации этого заболевания. В настоящее время треть мирового населения инфицирована туберкулезом.

Всемирный день призван привлечь внимания к масштабам этой болезни, способам ее профилактики и лечения.

В этот день с учащимися нашей школы проведены классные часы по тематике: «Туберкулез - где-то, туберкулез среди нас», «Польза витаминов в профилактике туберкулеза», «Что я знаю о туберкулезе», «Что я должен делать, чтобы не заболеть туберкулезом», «Туберкулез излечим», «Остановим туберкулез», «Все на борьбу с туберкулезом». Выбор темы классных часов соответствовал возрастным особенностям учащихся. Кроме того проведено анкетирование «Будущее без туберкулеза» среди учащихся старших классов, по определению уровня знаний о туберкулезе с их анализом.

А мы напоминаем о факторах, способствующих заболеванию туберкулезом.

К факторам, способствующим заболеванию туберкулезом, следует прежде всего отнести:

- неполноценное питание,

- алкоголизм,

-табакокурение,

- наркоманию,

- ВИЧ-инфицированность,

- наличие сопутствующих заболеваний (диабет, язвенная болезнь желудка и 12-типерстной кишки, хронические неспецифические болезни легких).

Для того чтобы уберечь себя от заражения туберкулёзом, нужно укреплять свой иммунитет, так как иммунная система в силах сама одержать победу над палочкой Коха, если та попадёт в организм. Чтобы иммунитет был в тонусе, и здоровье ваше не пошатнулось, нужно разнообразно питаться, закалять свой организм, принимать витамины и вести активный образ жизни! 

 

 

Переглядів: 895 | Додав: school | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *: