Головна » 2015 » Березень » 3 » Бешенство-смертельное заболевание!
13:51
Бешенство-смертельное заболевание!

КП «Славянский городской Центр здоровья» сообщает, что 27.02.2015 г. в городе Славянске зарегистрирован и лабораторно подтвержден очаг бешенства, животное - бездомный кот. С целью профилактики заболеваний бешенством  мы предлагаем вам изучить данную памятку.

Бешенство-смертельное заболевание!

БЕШЕНСТВО – особо опасное инфекционное заболевание. Вызывается вирусом, который поражает нервную систему.  Он выделяется только со слюной больного животного.

Болеют: дикие животные (волки, лисы, шакалы, барсуки, куницы и енотовидные собаки), домашние (собаки, кошки), сельскохозяйственные животные (коровы, овцы, козы, свиньи), летучие мыши, мышевидные грызуны (чаще - крысы).

ЛЮБОЙ УКУС ИЛИ ОСЛЮНЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА ЖИВОТНЫМ, В СЛЮНЕ КОТОРОГО НАХОДИТСЯ СМЕРТЕЛЬНЫЙ ВИРУС - ОПАСНЫ!!!

   Здоровый внешний вид животного, не должен успокаивать пострадавшего, так как вирус бешенства выделяется со слюной больного животного за 15 дней до появления у него видимых признаков болезни.

Чтобы не заболеть бешенством необходимо:

-   избегать любых контактов с бездомными и дикими животными;

- внимательно осматривать детей после прогулок или контакта с животными, выясняя у них причину возникновения  ран, ссадин, царапин;

- строго выполнять правила содержания собак (держать на привязи, выводить их на прогулку в общественные места только на коротком поводке и в наморднике);

- ежегодно делать профилактические прививки против бешенства домашним собакам и кошкам.

Если Вас укусило, ослюнило или оцарапало животное необходимо:

- обильно промыть место  укуса, ослюнения, царапину   концентрированным   раствором  хозяйственного  мыла;

- немедленно обратиться в лечебное учреждение    по     месту жительства, в травматологический пункт городской больницы  им. Ленина  или вызвать бригаду скорой медицинской помощи (тел. 103) 

ЗАПОМНИТЕ - ЖИВОТНОЕ, КОТОРОЕ НА ВАС НАПАЛО, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ УБИВАТЬ. Его необходимо изолировать и вести за ним ветеринарное наблюдение в течении  15 дней.

 

Переглядів: 442 | Додав: school | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *: