Головна » 2015 » Квітень » 24 » Неделя иностранных языков и истории
17:01
Неделя иностранных языков и истории

 

 

Отчет
о проведении Недели иностранных языков и истории

 С 20 по 24 апреля 2014 - 2015 учебного года в нашей школе проводилась традиционная неделя иностранных языков и истории.

Целью проведения данного мероприятия было совершенствование речевой компетенции учащихся по всем видам речевой деятельности, практическое применение полученных умений и навыков для решения творческих задач, формирование творческой активности и творческого мышления учащихся.

Предметная неделя проходила на хорошем уровне. К её началу был составлен план работы, который включал различные виды деятельности. Учителями английского, немецкого языка (Марченко Т.А и Пышной О.Ю.) и истории (Дудкой Т.А., Якименко Н.И.) были подготовлены следующие мероприятия:

  • Конкурс “Use Your Brains” (10-11 кл.)
  • Конкурс ребусов (5-7 кл.)
  • Просмотр мультфильмов на англ. языке «Колобок», «Вини Пух» (1 - 2 кл.)
  •  «Узнайте больше о Великобритании» - просмотр презентаций (5-11 кл.)
  • «Урок-путешествие по музеям мира» (7 кл.)
  • Конкурс знатоков англоязычных стран (5 -11 кл.)
  • Выставка творческих работ «Историческое прошлое родного края» (5-11 кл)

В первый день было объявлено о начале недели, оформлены стенды, где ребята могли найти информацию о плане проведения недели и задания к конкурсам “Use Your Brains” и ребусов для 5-11 классов.

Мероприятия недели проходили на уроках иностранных языков и истории, с использованием мультимедийных презентаций, что вызвало гораздо больший интерес и хорошую активность ребят.

С большим интересом учащиеся младшего звена смотрели мультфильмы на английском языке. Ребята не только смотрели и слушали, но и пытались переводить, находили знакомые слова.

Заочное путешествие  по столице Соединенного Королевства совершили и ученики 5-х классов в ходе урока «Путешествие в Лондон». Ребята с интересом посмотрели презентации о дворцах, соборах, музеях, парках, в процессе активно добавляя к увиденному на экране, факты, которые они узнали из энциклопедий, телепрограмм, уроков английского, а затем отвечали на вопросы мини-викторины на знание достопримечательностей Лондона. Самыми активными «туристами» оказались Трофимова К., Лебеденко К., Кораблева П., Ткач М., Шестопалов Б. (5а), Ландик А., Нестеров А., Цейтлин Н., Цыплакова М., Могорыч С. (5б).

Интересно и активно прошел и «Урок-путешествие по музеям мира» в 7 - 8 классах. Учащиеся познакомились с наиболее известными музеями. На уроке были установлены межпредметные связи (английский язык – история, литература, география), ребята отвечали на вопросы, добавляли известные им факты, повторяли грамматику.  После просмотра презентаций уже сами ребята выступали со своими сообщениями о различных музеях.

В конкурсе знатоков англоязычных стран главной целью было расширение знаний о Великобритании, фольклоре изучаемой страны, выдающихся личностях, формирование уважительного отношения и интереса к другой культуре и закрепление изученного материала. Вопросы викторины были разделены на несколько уровней, за каждый из которых учащиеся получали «денежное вознаграждение», которое можно было обменять на оценки.

Завершилась неделя традиционным концертом, подведением итогов и отличными оценками. Кстати, концерт совпал с Всемирным Днём Английского Языка! В концерте приняли участие учащиеся 2 – 5 классов (в качестве артистов), и зрители – учащиеся 1 – 11 классов и преподаватели нашей школы.

В целом неделя прошла успешно. Все классы были вовлечены в проведение предметной недели, все это помогло учителям поддержать интерес и мотивацию у детей к изучению иностранных языков и истории, а также  сыграло большую роль в учебно-воспитательном процессе. Таким образом, наша неделя языка явилась ярким и интересным событием, продемонстрировала высокий творческий потенциал учащихся, яркую творческую индивидуальность отдельных проектов. Ребята показали хороший уровень владения английским языком, умения использовать полученные знания для решения поставленных задач.

 

Переглядів: 519 | Додав: school | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *: