Головна » 2017 » Березень » 8 » Провожаем зиму праздником Масленицы
20:29
Провожаем зиму праздником Масленицы

Картинки по запросу масленица

Невозможно представить себе завершение зимы без традиционной масленичной недели, за которую каждый настоящий украинец успевает съесть такое количество вкусных блинов, что хватит на весь год.

А знаете ли вы, что Масленица - это один из древнейших славянских праздников, потому что берет свое начало еще с дохристианских времен, в период поклонения языческим богам? Масленица символизировала приход весны и пробуждения природы. Древние славяне отмечали "проводы зимы" и начало весны и весеннего земледелия. В этот день чествовали Солнце, которое несло тепло и пробуждало природу, поэтому и готовили жертвенный хлеб, похожий на это небесное светило - блин.

Праздник активно отмечался не только в период язычества, но и после введения христианства князем Владимиром в 988 году. Праздник Масленицы не имеет постоянной даты, а отмечается перед началом Великого поста.

И в нашей школе весело и задорно прошли проводы Зимы. К нам в гости пришли с концертом ансамбль ветеранов микрорайона Артема-Лесной "Радуга", с подарками - депутат городского совета Батечко Н.А. Дети вокальной группы "Карамель" (руководители Ткачева А.В., Ткачева Е.В.) школы - интерната приготовили песни, танцевальный коллектив "Барвинок" (руководитель Ткачева А.В.) показал зажигательный танец, а учащиеся с задором читали стихи о Масленице, весне. В завершение праздника все дети и взрослые водили хороводы, подготовленные педагогом-организатором и воспитателями, играли и танцевали под музыку. После веселых гуляний сожгли чучело Масленицы и разошлись есть блины с вареньем и чаем.

Категорія: Виховна робота | Переглядів: 433 | Додав: school | Рейтинг: 5.0/3
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *: