Головна » 2015 » Березень » 20 » ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗЕМЛИ 2015
17:44
ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗЕМЛИ 2015

“ВСТАЛ УТРОМ – ПРИБЕРИ СВОЮ ПЛАНЕТУ!”

20 марта 2015 года отмечается Всемирный день Земли - праздник, призванный привлечь внимание к глобальным проблемам нашей планеты. Планета Земля — наш общий дом, собравший под своей надёжной крышей сотни народов, стран и национальностей. Наша планета предоставляет нам всё необходимое для полноценного существования, развития и процветания. Мы имеем практически беспрепятственный доступ к ее недрам, ко всем ресурсам на суше и в океане. К сожалению, бурное развитие цивилизации вытесняет основополагающую мысль о том, что мы несём на своих плечах огромную ответственность за сохранение хрупкого баланса на планете Земля. И очень важно, если до каждого из нас осознание данной проблемы придёт тогда, когда мы будем ещё в силах повлиять на глобальные экологические изменения.

Всемирный день Земли - проводится в день весеннего равноденствия в Северном полушарии (или осеннего равноденствия в Южном полушарии), когда длительность дня и ночи практически равна по всему миру, для привлечения внимания к глобальным проблемам нашей планеты, ее уязвимости и ценности.

Символизм дня Земли— равновесие и баланс равноденствия. В этот день каждый человек и учреждение должны выступать в качестве попечителей Земли, и искать, что можно сделать в области экологии, экономики и этики на благо людей и планеты.
В первый раз празднование Дня Земли было организовано 21 марта 1970 года.

Сегодня этот праздник отмечается в большинстве стран мира, в этот день проходят масштабные акции и мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к родному дому — планете Земля, к поведению человечества по отношению к ней, имеющихся экологических проблемах и перспективам нашего существования. Доброй традицией стал «звон Колокола мира», установленного по инициативе ООН в Нью-Йорке, Вене, Токио и других крупнейших городах по всему миру. Звон символизирует единое стремление человечества к жизни в мире и согласии, к бережному отношению к жизни на планете.

Мы все ответственны за мир и гармонию, без которой жизнь на нашей планете находится под большим вопросом. Международный День Земли – это очень важный, особенный день. Мы обращаем свой взор на планету Земля, колыбель человечества и наш общий дом. Мы хотим сделать так, чтобы можно было гордиться чистотой на нашей Земле, её сверканием и великолепием. Добрая воля и добрый дух в силах остановить всякое наше ошибочное направление и не будем забывать об этом. Будем использовать эту возможность, чтобы сохранить перспективу жизни! С Днём Земли!

 

Переглядів: 656 | Додав: school | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *: